Sunday 25 Jun 2017

You are here Maschera d`Oro Albo d'Oro

Albo d'Oro

29^ Edizione - 2017
Accademia Teatrale Campogalliani, Mantova
"Il trigamo" di Piero Chiara
Regia di Maria Grazia Bettini
28^ Edizione - 2016
La Barcaccia di Verona
"La cameriera brillante" di Carlo Goldoni
Regia di Roberto Puliero
27^ Edizione - 2015
Ad Hoc di Roma
"Il cappello di carta" di Gianni Clementi
Regia di Roberto Bendia
26^ Edizione - 2014
Al Castello di Foligno (PG)
"Il crogiuolo" di Arthur Miller
Regia di Claudio Pesaresi
25^ Edizione - 2013
Accademia Teatrale Campogalliani, Mantova
"Pigmalione" di George Bernard Shaw
Regia di Maria Grazia Bettini
24^ Edizione - 2012
I Cattivi di Cuore, Imperia
Teatro del Banchèro, Imperia
"From Medea" di Grazia Verasani
Regia di Gino Brusco
23^ Edizione - 2011
L'Arsenale delle Apparizioni, Asti
"Ubu re" da Alfred Jarry
Regia di Tommaso Massimo Rotella
22^ Edizione - 2010
Compagnia Il Teatro dei Picari, Macerata
"Il diavolo con le zinne" di Dario Fo
Regia di Francesco Facciolli
21^ Edizione - 2009
G.A.D. Città di Pistoia
"L'Opera da tre soldi" di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Regia di Franco Checchi
20^ Edizione - 2008
Compagnia Teatrale La Barcaccia, Verona
"Ostrega, che sbrego!" di Arnaldo Fraccaroli
Regia di Roberto Puliero
19^ Edizione - 2007
Compagnia Il Teatro dei Picari, Macerata
"Pulcinella" di Manlio Santanelli
Regia di Francesco Facciolli
18^ Edizione - 2006
Compagnia di Lizzana, Rovereto (TN)
"E per questo resisto" di Paolo Manfrini
Regia di Paolo Manfrini
17^ Edizione - 2005
Compagnia Teatrale La Barcaccia, Verona
"Sior Todero brontolon" di Carlo Goldoni
Regia di Roberto Puliero
16^ Edizione - 2004
Compagnia Estravagario Teatro, Verona
"Cenerentole in cerca d'autore" di David Conati
Regia di A. Bronzato
15^ Edizione - 2003
Accademia Teatrale Campogalliani, Mantova
"Gli occhiali d'oro" di Alberto Cattini
Regia di Maria Grazia Bettini
14^ Edizione - 2002
Accademia Teatrale Campogalliani, Mantova
"Arsenico e vecchi merletti" di Joseph Kesselring
Regia di Maria Grazia Bettini
13^ Edizione - 2001
Compagnia Piccolo Teatro al Borgo, Cava de' Tirreni
"Filumena Marturano" di Eduardo De Filippo
Regia di Mimmo Venditti
12^ Edizione - 2000
Compagnia Piccolo Teatro del Garda, Verona
"Alleluia, brava gente" di Garinei e Giovannini
Regia di Vincenzo Rose
11^ Edizione - 1999
Compagnia Patavina di Prosa "Valentino Lago", Padova
"Mentre i treni passano" di Barbara Ammanati
Regia di Carlo Bertinelli
10^ Edizione - 1998
Compagnia La Trappola, Vicenza
"I costruttori di imperi" di Boris Vian
Regia di Piergiorgio Piccoli
9^ Edizione - 1997
Compagnia Estravagario Teatro, Verona
"Capitan Fracassa" di Alberto Bronzato
Regia di Alberto Bronzato
8^ Edizione - 1996
Gruppo Teatrale La Formica, Verona
"La casa di Bernarda Alba" di Federico Garcia Lorca
Regia di Gherardo Coltri
7^ Edizione - 1995
Compagnia La Barcaccia, Verona
"Rumors" di Neil Simon
Regia di Roberto Puliero
6^ Edizione - 1994
G.A.D. Città di Pistoia
"Il signor Puntilla e il suo servo Matti" di Bertold Brecht
Regia di Franco Checco
5^ Edizione - 1993
Compagnia Estravagario Teatro, Verona
"Una volta nella vita" di G.S. Kaufman e Moss Hart
Regia di Alberto Bronzato
4^ Edizione - 1992
Compagnia La Mandragola, Grosseto
"Aggiungi un posto a tavola" di Garinei e Giovannini
Regia di E. Vozzi e O. Graziano
3^ Edizione - 1991
Cooperativa del Giullare, Salerno
"Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello
Regia di Andrea Carraro
2^ Edizione - 1990
Gruppo Teatro d'Arte Rinascita, Treviso
"La donna vendicativa" di Carlo Goldoni
Regia di Renzo Santolin
1^ Edizione - 1989
Gruppo Teatrale La Barraca, Vicenza
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello
Regia di Renato Stanisci